Bureau de direction

Olivier Bernier

 

Président – 2022-2023

Olivier Bernier, Ing., MBA

Ingénieur – Représentant technique – ITC technologies

 

 

 

Président élu,  Webmestre & Communications électroniques – 2022-2023

Guy Breton

Directeur Régional des Ventes – Canada                  Marché Vertical Gouvernement – Honeywell

 

 

 

Fonds de recherche – 2022-2023

Maxime Boivin, Ing.

Représentant des ventes externes – Le Groupe Master

Président du chapitre en 2021-2022

 

 

Françcois Guillemette

 

CHAPTER TECHNOLOGY TRANSFER COMMITTEE (CTTC) 2022-2023

Francois Guillemette, ing. 

Directeur des Ventes, Detekta Solutions

 

 

Jonathan Boudreault

 

Membership 2022-2023

Jonathan Boudreau, Ing.

Ingénieur – SNC Lavalin

 

 

 

Guillaume Cormier

 

Éducation 2022-2023

Guillaume Cormier, T.P.

Concepteur en ventilation – Stantec

 

 

 

Tomas Piché

 

Histoire 2022-2023

Tomas Piché, ing.

Estimateur principal chez Equans

 

Solange Lévesque


Secrétaire – 2022-2023

Solange Levesque, B.Sc. MBA

Directrice – Hygiène industrielle et amiante
Nvira Environnement inc.

 

 

Yves Trudel

 

Trésorier – 2022-2023

Yves Trudel

Directeur – Detekta

Président du chapitre en 1990-1991

 

 

Infobec 2022-2023

Antoine Bérubé-Mercier

Chargé de projet, Ventilation – Le Groupe Master

 

 

 

Sylvain-Pierre Crête

 

Government Affairs Committee (GAC) – 2022-2023

Sylvain-Pierre Crête

Chef ventes clientèle d’affaires – Québec Est –           Hydro-Québec

 

 

Guillaume Wieland-Paquet

 

YOUNG ENGINEERS IN ASHRAE (YEA) – 2022-2023

Guillaume Wieland-Paquet, Ing.

Concepteur – Les Contrôles A.C.

 

 

David Gauvin

 

Réfrigération  – 2022-2023

David Gauvin, Ing., PA LEED BD+C, MB, CD

Directeur – ITC Technologies Québec

Président du chapitre en 2012-2013

 

Sylvie Larouche

 

Adjointe Administrative du Chapitre

Sylvie Larouche 

Responsable ouverture de projets – Le Groupe Master

 

 

Gouverneur 

Raynald Courtemanche, ing.

Normalisateur (retraité) – CRIQ/BNQ

Président du chapitre en 1989-1990

 

 

 

Gouverneur

Jean R. Bundock, ing.

Chargé de projets – Norda Stelo

Président du chapitre en 1992-1993, directeur régional région II de 2002 à 2006, Young Engineers in ASHRAE 

 

 

Gouverneur

Guy Perreault, ing.

Président – Évap-Tech MTC

Président du chapitre en 1998-1999

 

 

Gouverneur

Andréa Daigle, T.P. 

Coordonnateur – Développement Énergétique – Beneva

Président du chapitre en 2010-2011 et 2018-2020

 

 

Gouverneur attitré aux finances

Yves Trudel

Directeur – Detekta

Président du chapitre en 1990-1991

 

 

Laurence Boulet

 

Gouverneure

Laurence Boulet, ing

Chargée de projet construction – Beneva

Présidente du chapitre en 2019-2021